২ ডিসেম্বর, ২০২৩
বাণিজ্য

"ভি" আকারে চাঙ্গা হবে দেশের অর্থনীতি, পূর্বাভাস সমীক্ষায়

এবার বাজেট হবে পেপারলেস, অধিবেশন হবে দুই পর্যায়ে
nirmala sitharaman 2 Bengali News
নির্মলা সীতারামন facebook.com/nirmala.sitharaman
news-desk
নিজস্ব প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ২৯ জানুয়ারি ২০২১
শেষ আপডেট: ২৯ জানুয়ারি ২০২১ ১৮:১৭

আগামী ১ ফেব্রুযারি সাধারণ বাজেট পেশ করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। তার আগে রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দের ভাষণের পর লোকসভায় আর্থিক সমীক্ষা রিপোর্ট পেশ করলেন অর্থমন্ত্রী। আর তাতেই স্বস্তির খবর, কারন আগামী অর্থবর্ষে অর্থনীতির বৃদ্ধির হার অনেক বেশি হবে।

সমীক্ষা বলছে, ২০২০-২১ অর্থবর্ষে অর্থনীতি ৭.৭ শতাংশ সংকুচিত হতে পারে। তবে ২০২১-২২ অর্থবর্ষে দ্রুতগতিতে ঘুরে দাঁড়াবে দেশ। অর্থনৈতিক ভাষায় যাকে 'ভি শেপ রিকভারি’।

প্রসঙ্গত, রাজধানীতে পেট্রোলের দাম গতকাল ছিল ৮৫.৭০ টাকা এবং মুম্বইতে ৯২.২৮ টাকা। ডিজেল দিল্লিতে বিক্রি হল ৭৫.৮৮ টাকায় এবং মুম্বইতে ৮২.৬৬ টাকায়। যদিও, তেলের দাম বৃদ্ধির কারণে সৌদি আরবের ঘাড়ে দোষ চাপিয়েছিলেন কেন্দ্রীয় তেলমন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান।

আর তার মধ্যেই করোনাকালে আর্থিক স্থবিরতা দেশের অর্থনীতিতে প্রভাব ফেললেও, দ্রুত ঘুরে দাঁড়াচ্ছে দেশ- একথা বলেই দাবি করেন অর্থমন্ত্রী।

কেন্দ্র সরকারের মুখ্য অর্থনৈতিক উপদেষ্টা কে ভি সুব্রহ্মণ্যম জানান, "করোনাকালে অর্থনীতির হাল ফেরাতে মানুষের হাতে নগদ টাকা পৌঁছে দিতে হবে সরকারকে। আর প্রধানমঅন্তরী জনধন যোজনার মাধ্যমে সেই পথেই হেঁটেছে সরকার। করোনাকালে কেন্দ্রের লক্ষ্য ছিল মানুষের প্রাণ রক্ষা করা। সেই পথে সঠিক দিশায় কাজ হয়েছে। সাময়িক কষ্ট সহ্য করে দীর্ঘমেয়াদি লাভ পেয়েছে দেশ। লকডাউন না হলেও মহামারীর প্রভাব অর্থনীতিতে পড়ত। তবে লকডাউনের পর প্রাণ ও জীবিকা বাঁচানোর ক্ষেত্রে সমন্বয় রক্ষা করে পদক্ষেপ করা সম্ভব হয়েছে। এবারের বাজেটে পরিকাঠামো উন্নয়নের উপরও জোর দেওয়া হয়েছে।"

তবে দিন দুয়েক আগেই, অর্থনীতি সে ভাবে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে না বলে জানালেন অর্থনীতিবিদ অরুণ কুমার। এ বিষয়ে জেএনইউ-এর প্রাক্তন অধ্যাপক আনন্দ বাজারকে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, "এই অর্থবর্ষে জিডিপি ২৫% কমতে পারে। রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্কের পূর্বাভাস ছিল তা সঙ্কুচিত হবে ৭.৫%। কেন্দ্রের আর একটু খারাপ, ৭.৭%। এপ্রিল-জুনে ২৩.৯% সঙ্কোচনের পরে বিভিন্ন মূল্যায়ন ও আর্থিক উপদেষ্টার পূর্বাভাস ছিল জিডিপি ১০ শতাংশের বেশি কমবে। জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে ৭.৫% স‌ঙ্কোচন হবে।"

আরও খবর

বিজ্ঞাপন দিন

[email protected]

১৬ নভেম্বর

যে কাজগুলো করতেই হবে আপনাকে

Free hotel & restaurant software
১৯ মে

স্মৃতি উস্কে নোটবন্দির পুনরাবৃত্তি

2000 note
২৮ মার্চ

সিঙ্গুরে আট একর জমিতে ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের কাজ এপ্রিলের মধ্যেই শেষ হবে

Modi Mamata new 2
১৩ মার্চ

সেরা স্বল্প দৈর্ঘ্যের তথ্যচিত্র হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে ‘দ্য এলিফ্যান্ট হুইস্পারার্স’

Narendra Modi
২৭ নভেম্বর

"এনারা নাকি বিজেপির মুখ!" কটাক্ষ কুণাল ঘোষের

Narendra Modi
২৩ নভেম্বর

শপথ গ্রহণ পর্ব মিটতেই সস্ত্রীক রাজ্যপাল রেড রোডে গিয়ে নেতাজির মূর্তিতে মাল্যদান করেন

CV Ananda bose
২৯ অক্টোবর

ভ্যাকসিনের মেয়াদ উত্তীর্ণ হওয়ার পথে

nabanna kolkata
৬ অক্টোবর

নিহতদের পরিবারপিছু ২ লক্ষ এবং আহতদের চিকিৎসায় ৫০ হাজার টাকা আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করা হয়েছে

Mamata banerjee meeting
৪ সেপ্টেম্বর

২০২৬ সালে গঙ্গার জলবন্টন চুক্তি শেষ হ‌ওয়ার কথা

Modi hasina picture
৪ সেপ্টেম্বর

৭ সেপ্টেম্বর কন্যাকুমারী থেকে কাশ্মীর পর্যন্ত ভারতজুড়ে মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে কর্মসূচি পালন করবে কংগ্রেস

Rahul Gandhi new
২ সেপ্টেম্বর

২০ হাজার কোটি টাকা খরচ হয়েছে এই জাহাজটি তৈরি করতে

Ins vikrant modi 2
২ সেপ্টেম্বর

জেনে নিন আইএনএস বিক্রান্ত সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য

Ins Vikrant
৩০ আগস্ট

ভারতের সবথেকে বড় বন্দর নিয়ামক সংস্থা আদানি কংগ্লোমারেট গ্রুপের সহ প্রতিষ্ঠাতা হলেন গৌতম আদানি

Goutam Adani
৩০ আগস্ট

"পাকিস্তানে বন্যায় সৃষ্ট ধ্বংসযজ্ঞ দেখে দুঃখিত" সমবেদনা জানিয়ে টুইট নরেন্দ্র মোদীর

Pakistan flood