১১ জুন, ২০২৩
দেশ

পুজোর ছুটি কাটিয়ে কথা মতোন খুলছে কলেজ, সাফ জানাল রাজ্য সরকার

কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে ২০ অক্টোবর থেকে শুরু হচ্ছে পঠনপাঠন
student college university class experiment lab Bengali News
প্রতীকী ছবি
news-desk
নিজস্ব প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৪ অক্টোবর ২০২১
শেষ আপডেট: ১৪ অক্টোবর ২০২১ ১৪:১৫

অপেক্ষার অবসান। পুজোর ছুটি এবং করোনার প্রকোপ সরিয়ে অবশেষে কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে ২০ অক্টোবর থেকে শুরু হচ্ছে পঠনপাঠন। তবে সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, ডবল ডোজ ভ্যাকসিন নেওয়া শিক্ষার্থীরাই একমাত্র অফলাইন ক্লাসের সুযোগ পাবে। এবং বাকিদের জন্য বহাল থাকবে অনলাইন ক্লাস। মহারাষ্ট্রের সমস্ত কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য এমনই বার্তা দিয়েছেন মহারাষ্ট্রের (Maharashtra) উচ্চশিক্ষা মন্ত্রী উদয় সামন্ত (Uday Samant)।

প্রসঙ্গত, অক্টোবর মাসের শুরুর দিকে, মহারাষ্ট্র সরকার উচ্চতর ক্লাসের জন্য পুনরায় স্কুল খোলার অনুমতি দিয়েছিল। তবে কবে খুলবে কলেজ, সে বিষয়ে জানা ছিল না কলেজ পড়ুয়াদের। তাই তিনি এদিন সাফ জানিয়েছেন, "কলেজগুলি পুনরায় খোলার সুবিধার্থে, শিক্ষক এবং অশিক্ষক কর্মীদের অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে টিকাকরণ সম্পন্ন করা উচিত। সমস্ত অকৃষি কলেজ, রাষ্ট্র পরিচালিত বিশ্ববিদ্যালয়, স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজগুলি ২০ অক্টোবর থেকে অফলাইনে ক্লাস শুরু করতে পারবে।"

এ বিষয়ে বলতে গিয়েই তিনি বলেন, "শুধুমাত্র যেসব শিক্ষার্থীরা টিকার উভয় ডোজ নিয়েছে তারাই ক্লাসে উপস্থিত থাকতে পারবে।" তবে হোস্টেল খোলা সম্পর্কে তিনি বলেন, "কলেজগুলির সঙ্গে উচ্চ ও কারিগরি শিক্ষা বিভাগের কর্মকর্তাদের এই বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করার কথা। যেসব ছাত্রদের হোস্টেলে থাকতে হবে তাদের কলেজ কর্তৃপক্ষ সেই বিষয়ে অবহিত করবে।"

তবে এসব কিছুর মাঝেই বারংবার করোনার কথা মাথায় করিয়ে দেওয়া হয়। প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রকের বৃহস্পতিবারের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনায় ২৪৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। একদিনে আক্রান্ত হয়েছেন ১৮ হাজার ৯৮৭ জন। উত্‍সবের মরসুমে দেশে ফের বাড়ল করোনায় দৈনিক মৃত্যু ও আক্রান্তের সংখ্যা। 

দেশে এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ৪ লক্ষ ৫১ হাজার ৪৩৫ জনের। মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৩ কোটি ৪০ লক্ষ ২০ হাজার ৭৩০। অ্যাক্টিভ কেসের সংখ্যা ২ লক্ষ ৬ হাজার ৫৮৬। এরই মধ্যে করোনাকে জয় করে সুস্থ হয়েছেন ৩ কোটি ৩৩ লক্ষ ৬২ হাজার ৭০৯ জন। একদিনে সুস্থ হয়েছেন ১৯ হাজার ৮০৮ জন। বিশ্বে এখনও পর্যন্ত করোনায় মৃত্যু হয়েছে ৪৮ লক্ষ ৭৩ হাজার ৩৩০ জনের। মোট আক্রান্তের সংখ্যা ২৩ কোটি ৯১ লক্ষ ১১ হাজার ৯৩০।

আরও খবর

বিজ্ঞাপন দিন

[email protected]

৩০ মে

বিজেপি সাংসদের বিরুদ্ধে যৌন হেনস্থার অভিযোগের প্রতিবাদে কয়েক দিন ধরেই বিক্ষোভ দেখাচ্ছিলেন তাঁরা

Wrestler protest
২৮ মে

আশঙ্কাজনক অবস্থায় তাদের পুরীর সদর হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়

Puri Jagannath temple
৪ এপ্রিল

ভারতীয় শিল্প ও সংস্কৃতির উন্নতিসাধনের জন্য, শুরু হল আম্বানি পরিবারের নতুন যাত্রা

Priyanka Chopra Ambani
২৬ ফেব্রুয়ারি

সকল জেলা প্রশাসনকে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে

bird flu checken hen
২ ডিসেম্বর

শীঘ্রই স্টার জলসায় আসতে চলেছে নীল ভট্টাচার্য অভিনীত ধারাবাহিক 'বাংলা মিডিয়াম'

Neel Trina
৯ নভেম্বর

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দিল্লি-উত্তরপ্রদেশও, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.৩

earthquake seismometer
৪ নভেম্বর

জুলাইতে ৪৪ কোটির বিনিময়ে জাহ্নবীর প্রথম "ড্রিম হাউজ" কেনেন রাজকুমার রাও

Sridevi janhvi new
৩০ অক্টোবর

এই মুহূর্তে হাসপাতালের বাইরে আঁটোসাঁটো নিরাপত্তা

aamir khan
২৯ অক্টোবর

সম্প্রতি ওটিটি প্ল্যাটফর্মে পা রেখেছেন জুহি চাওলা

Juhi 1
২ অক্টোবর

ওটিপি শেয়ার করে ৪ লক্ষ ৩৬ হাজার টাকা খুইয়েছেন তিনি

Annu Kapoor
২৭ সেপ্টেম্বর

তড়িঘড়ি তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে

Deepika Padukone black dress
৫ সেপ্টেম্বর

বিচারপতি হেমন্ত গুপ্তা এবং সুধাংশু ধুলিয়ার ডিভিশন বেঞ্চের তরফে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে

hijab india girl
৫ সেপ্টেম্বর

গলায় লাল মালা! বিয়েতে উপহার নয়, বরং সেই অর্থ যাক মুখ্যমন্ত্রী ত্রাণ তহবিলে

Arya Rajendran and KM Sachin Dev 2
৫ সেপ্টেম্বর

করোনার সুযোগে অঙ্গ পাচারের ছক, হাইকোর্টের নির্দেশে ডিএনএ পরীক্ষা

covid 19 dead body corona