২২ মার্চ, ২০২৩
শিক্ষা

গতবছরের ইন্টারভিউ স্থগিত, এবছরেও পিছিয়ে গেল UPSC

২৭ জুন হওয়ার কথা ছিল সর্বভারতীয় সিভিল সার্ভিস পরীক্ষা
Student studing table note books coffee Bengali News
প্রতীকী ছবি
news-desk
নিজস্ব প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৩ মে ২০২১
শেষ আপডেট: ১৩ মে ২০২১ ১৯:২১

করোনার (COVID-19) ত্রাসে গোটা দেশ। সংক্রমণের জেরে মাধ্যমিক থেকে উচ্চমাধ্যমিক এমনকি কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা সহ ইতিমধ্যে বেশ কিছু প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষা পিছিয়ে গিয়েছে। এবার সেই তালিকায় যোগ হল UPSC Civil Service পরীক্ষার নাম।

ফের ২০২০-র পুনরাবৃত্তি সর্বভারতীয় সিভিল সার্ভিস পরীক্ষা UPSC-তে। এবারেও করোনা ভাইরাসের (Coronavirus) দাপটে পিছিয়ে গেল সর্বভারতীয় সিভিল সার্ভিস পরীক্ষা। উল্লেখ্য, ২৭ জুন হওয়ার কথা ছিল সর্বভারতীয় সিভিল সার্ভিস পরীক্ষা। কিন্তু অতিমারীর জেরে UPSC’র তরফে জানানো হয়েছে, সাম্প্রতিক কোভিড পরিস্থিতিতে পরীক্ষাসূচি পরিবর্তিত হয়ে চার মাস পিছিয়ে যাচ্ছে। কাজেই, নতুন পরীক্ষাসূচি ১০ অক্টোবর।

প্রসঙ্গত, মোট তিনটি পর্বে এই পরীক্ষা নেয় UPSC। প্রথম পর্যায়ে হয় প্রিলিমিনারি (Preliminary) পরীক্ষা। যে সব পরীক্ষার্থী এই প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন, তাঁরা পরবর্তী মেইনস্ (Mains)-এর লিখিত পরীক্ষায় বসেন। সেই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের ডাকা হয় ইন্টারভিউ (Interview) পর্বে। এবং সেখান থেকে বাছাই করা হয় প্রার্থীদের। Indian Administrative Service (IAS), Indian Foreign Service (IFS), Indian Police Service (IPS)-সহ আরও বেশ কিছু কেন্দ্রীয় সরকারি পদে।

তবে এবার করোনার জেরে ফের UPSC প্রিলিমিনারি ৪ মাস পিছোল। এরপর মেনস এবং ইন্টারভিউ শেষে যোগ্য প্রার্থী নির্বাচন করে, তবেই হবে নিয়োগ। ফলে ২০২১এও আমলা নিয়োগের প্রক্রিয়া অনেকটা পিছনোর আশঙ্কা। ওদিকে গতবছরেও ৩১মে এই প্রিলিমিনারি (Preliminary) পরীক্ষা হওয়ার কথা থাকলেও সেইবারও করোনাভাইরাসের বাড়তে থাকা সংক্রমণের জেরে সেই পরীক্ষা পিছিয়ে, পরে ৪ অক্টোবর এই পরীক্ষা নেওয়া হয়। ২০২১-এর জানুয়ারিতে হয় মেইনস্ পরীক্ষা। এরপর এপ্রিল-মে মাসে ইন্টারভিউ হওয়ার কথা থাকলেও করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ের কারণে আপাতত পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে ইন্টারভিউ পর্ব। কাজেই দুশ্চিন্তা সর্বত্র।

আরও খবর

বিজ্ঞাপন দিন

[email protected]

১৪ মার্চ

বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে

office desk job
৮ মার্চ

নয়া নির্দেশিকা জারি করেছেন, সংসদের সচিব তাপসকুমার মুখোপাধ্যায়

exam students
২৫ ফেব্রুয়ারি

প্রার্থীদের বয়স হতে হবে ৪০ এর মধ্যে

governmeent job office desk
৫ সেপ্টেম্বর

করোনার সুযোগে অঙ্গ পাচারের ছক, হাইকোর্টের নির্দেশে ডিএনএ পরীক্ষা

covid 19 dead body corona
৪ সেপ্টেম্বর

পুজোর পরেই প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের টেট পরীক্ষা নিতে চলেছে রাজ্য সরকার

exam students
২৪ আগস্ট

প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের নতুন সভাপতি হয়েছেন কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক গৌতম পাল

exam students
১০ আগস্ট

কর্বোভ্যাক্স‌‌ই হল একমাত্র টিকা যা ১২ থেকে ১৪ বছর বয়সীদের জন্য অনুমোদন পেয়েছিল

Covid 19 corona vaccine bottle
২ আগস্ট

সব ওয়ার্ডেই মাইকিং, হোর্ডিং, ১৬ টি বরোর চিকিৎসকদের প্রস্তুত থাকতে নির্দেশ

kolkata municipal corporation
২২ জুলাই

ফের মেয়েদের জয়জয়কার, পাশের হারে ছেলেদের তুলনায় মেয়েরা এগিয়ে

High school students
১৮ জুলাই

সবচেয়ে বেশি সংক্রমিত রাজ্যগুলির মধ্যে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ, কর্ণাটক, কেরল, তামিলনাড়ু, মহারাষ্ট্র

Mask sanitizer
১৫ জুলাই

রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরের থেকে আরও চিকিৎসক এবং নার্স চেয়ে আবেদন জানিয়েছে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতাল

beleghata id hospital
১৪ জুলাই

দেশে কোভিডের বাড়ন্তের মধ্যেই এবার থাবা বসাল মাঙ্কিপক্স

corona virus 3