১৮ মে, ২০২৫
শিক্ষা

CBSE বোর্ডের পরীক্ষা হবেই! তবে অনলাইন নাকি অফলাইন? জানাল বোর্ড

নভেম্বরে প্রথম টার্ম পরীক্ষা, অক্টোবরে প্রকাশ্যে আসবে সূচি
Cbse class 10 and 12 exams Bengali News
cbse.gov.in
news-desk
নিজস্ব প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ২০ সেপ্টেম্বর ২০২১
শেষ আপডেট: ২০ সেপ্টেম্বর ২০২১ ১২:৫২

গতবছর করোনার জেরে বিকল্প পদ্ধতিতে মূল্যায়ন করা হতে, ফলপ্রকাশের পর বহু জেলায় বিক্ষোভের মুখে পড়েছিল সরকার। সে কারণেই, এবছর বিকল্প পদ্ধতির কথা আগেই জানিয়েছিল রাজ্য সরকার। এমনকি পরিস্থিতি ঠিক থাকলে পুজোর পরে স্কুল খোলার পক্ষেও ছিলেন, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে এসবের ঊর্ধ্বে গিয়েই এবার নিজেদের অবস্থান জানিয়ে দিল সিবিএসই বোর্ড।

কেন্দ্রীয় বোর্ড সূত্রে দু'দিন আগেই খবর মিলেছিল, চলতি বছরের নভেম্বর মাসেই সিবিএসই দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির প্রথম টার্ম পরীক্ষা হবে। তবে পরীক্ষা অনলাইন নাকি অনলাইনে হবে? এবার সে বিষয়ে মুখ খুলল সিবিএসই। স্কুলগুলিকে ইতিমধ্যেই পরীক্ষার্থীর তালিকা দিতে বলেছে বোর্ড। তবে সেই তালিকায় সংশোধনের কোনও সুযোগ নেই। প্রথম পর্যায়ের পরীক্ষা অনলাইনে হবে। স্কুলগুলিই পরীক্ষা নেবে। সিবিএসই প্রশ্নপত্র স্কুলগুলিকে দিয়ে দেবে।

এরপর আগামী বছর মার্চ-এপ্রিলে হবে দ্বিতীয় টার্মের পরীক্ষা। দু'ঘন্টা সময়ের মধ্যে থিওরি এবং প্র্যাক্টিকাল পরীক্ষার প্রশ্নের উত্তর দিতে হবে পরীক্ষার্থীদের। এতে কোনোরূপ মাল্টিপল চয়েস প্রশ্ন থাকবে না। প্রথম পর্যায়ের পরীক্ষায় সিলেবাসের অর্ধেক থেকে প্রশ্ন আসবে। দ্বিতীয় পর্যায়ে বাকি অর্ধেক থেকে প্রশ্ন আসবে। মনে করা হচ্ছে দ্বিতীয় টার্মটি অফলাইনে হবে। এবং এই দুটি টার্ম পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতেই মূলত ভাগ্য নির্ধারণ হবে সিবিএসই দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষার্থীদের।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরেই সেন্ট্রাল বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশনের তরফে জানানো হয়েছিল, দুটি টার্মে হবে দশম এবং দ্বাদশের বোর্ড পরীক্ষা। দুটি টার্ম পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে চূড়ান্ত মার্কশিট তৈরি করা হবে। বলাবাহুল্য, যদি করোনা পরিস্থিতির কারণে যদি প্রথম টার্ম পরীক্ষার ক্ষেত্রে কোনও সমস্যা হয়, তাহলে সে ক্ষেত্রে দ্বিতীয় টার্মকেই গুরুত্ব দেওয়া হবে।

আরও খবর

বিজ্ঞাপন দিন

[email protected]

৭ মে

উচ্চমাধ্যমিক ২০২৫ : প্রথম হয়েছেন বর্ধমানের রূপায়ন পাল, প্রাপ্ত নম্বর ৪৯৭

Student class girl
২ মে

সকাল ৯:৪৫ মিনিটে ওয়েবসাইটে ফলাফল দেখতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা

exam students
২৯ এপ্রিল

গত ৩ মার্চ উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু হয়েছিল। চলেছিল ১৮ মার্চ পর্যন্ত

Student class girl
৩১ আগস্ট

পরীক্ষার আগেই প্রকাশ্যে নিয়মবিধি

exam students
২০ জুন

এই পোর্টালের মাধ্যমে ১৬টি বিশ্ববিদ্যালয়, ৪৬১টি কলেজে ভর্তি হওয়া যাবে

Bratya Basu
৩০ এপ্রিল

কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা গত ৭০ বছরের রেকর্ড প্রায় ছুঁয়ে ফেলেছে

Calcutta University main gate 2
১৯ এপ্রিল

চলতি বছর মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল প্রায় ৯ লক্ষ ২৩ হাজার

Student books
৬ ফেব্রুয়ারি

১৬ ফেব্রুয়ারি থেকে চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু হচ্ছে

High school students
৩ নভেম্বর

'ফিল্ম স্টাডিজ' বিষয়ে আগ্রহী হলে জানুন এই কোর্স সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য

Nsou
১ নভেম্বর

নিরাপত্তা বেষ্টনীতে হতে চলেছে জয়েন্ট এন্ট্রান্স পরীক্ষা

Examination
৭ অক্টোবর

ঢাঁকে কাঠি পড়তে আর হাতে গোনা কয়েকটা দিন। তার আগেই এমসিকেভির এমন সৃষ্টিশীল আয়োজন, মন মাতিয়ে তুলল "যুব"দের। সাক্ষী থাকল পরিদর্শক।

mckv-howrah-admission
১৫ আগস্ট

হাওড়ার লিলুয়ার একটি জনপ্রিয় স্কুল এমসিকেভি। সেই স্কুলেই সাড়ম্বরে পালিত হল দেশের ৭৭তম স্বাধীনতা দিবস।

MCKV School Howrah Liluah
৯ আগস্ট

ইতিমধ্যেই এ বিষয়ে শিক্ষা দফতরের সঙ্গে বৈঠক করে ফেলেছে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ

High school students
৮ আগস্ট

প্রথম ভাষা ও দ্বিতীয় ভাষা হিসাবে বাংলা ও ইংরেজি নিতেই হবে

Junior school student