২ এপ্রিল, ২০২৫
রাজ্য

কেন বৈষম্য সৃষ্টি করে ২৭৩ জনকেই বাড়তি নম্বর দেওয়া হল? পর্ষদকে প্রশ্ন হাইকোর্টের

২৩ লক্ষ পরীক্ষার্থীদের মধ্যে মাত্র ২৭৩ জনকে বাড়তি নম্বর দেওয়া হয়েছিল
calcutta highcourt Bengali News
কলকাতা হাইকোর্ট
news-desk
নিজস্ব প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ২৩ জুন ২০২২
শেষ আপডেট: ২৩ জুন ২০২২ ১৬:২৩

প্রাথমিকে নিয়োগ দুর্নীতি সংক্রান্ত মামলা শুনানির জন্য হাইকোর্টে ওঠে আজ। বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের একক বেঞ্চের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে আবেদন করেছিল প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। সেই মামলার শুনানি হল আজ, বৃহস্পতিবার। ২৩ লক্ষ প্রার্থীর মধ্যে মাত্র ২৭৩ জনকে বাড়তি নম্বর দেওয়া হয়েছে কেন? প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষকে প্রশ্ন করে আদালত।

প্রাথমিকের টেটে নিয়োগ সংক্রান্ত একটি মামলার বিচারপতি সুব্রত তালুকদার এবং বিচারপতি লপিতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ডিভিশন বেঞ্চে পর্ষদের কাছে জানতে চায়, "প্রশ্ন যদি ভুল থেকে থাকে তবে কৃতকার্য এবং অকৃতকার্য— সব প্রার্থীদেরই এক নম্বর করে বাড়ানো উচিত ছিল কি না? কেন এই বৈষম্য করা হয়েছে?"

বিচারপতিদের প্রশ্নের জবাবে প্রাথমিক পর্যায়ে আইনজীবীরা জানায়, আইন মেনে শুধুমাত্র প্রশিক্ষিত প্রার্থীদেরই বাড়তি নম্বর দেওয়া হয়েছে। কিন্তু আদালত পাল্টা আইনজীবীদের কাছে জানতে চান, কোথাও কি বলা হয়েছিল যাঁরা ওই প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন বা দেওয়ার চেষ্টা করেছেন তাঁদেরই নম্বর দেওয়া হবে? এর জন্য আগে থেকে কোনও বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছিল কি? পর্ষদের আইনজীবীরা অবশ্য তার কোনও উত্তর দিতে পারেননি। প্রসঙ্গত, প্রাইমারি ২৬৯ জনের চাকরি বাতিল এবং প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ সভাপতি মানিক ভট্টাচার্য ইতিমধ্যেই বরখাস্ত হয়েছে। মামলার পরবর্তী শুনানি হবে ৩০ জুন।

আরও খবর

বিজ্ঞাপন দিন

[email protected]

২৩ মার্চ

আবহাওয়ার খামখেয়ালিতে কেমন থাকবে আজ এবং আগামীকালের তাপমাত্রা?

Taxi sealdah
৫ জানুয়ারি

সাংসারিক অশান্তি নাকি নেপথ্যে অন্য কোনও কারণ?

dead body
২৭ আগস্ট

এই প্রশ্নই ঘুরছে নিত্যযাত্রীদের মধ্যে

Rain taxi kolkata
২৫ জুন

বর্ষা এসে গিয়েছে, এমন কথা ভাসলেও- দক্ষিণবঙ্গে নেই বৃষ্টির দেখা

Rains
৫ জুন

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে জানালেন শুভেচ্ছা নুসরত জাহান

Vote nusrat
২১ এপ্রিল

এপ্রিল মাসে কলকাতায় এত দীর্ঘস্থায়ী গরম এই প্রথম! কবে আসবে কালবৈশাখী?

College street rush
১৬ মার্চ

হুগলি থেকে তৃণমূলের হয়ে প্রার্থী হয়েছেন টলি তারকা রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়

Rachana 1
২৬ ফেব্রুয়ারি

বৃষ্টির পাশাপাশি ঝড়, শিলাবৃষ্টি, তুষারপাত ও বজ্রপাতের পূর্বাভাস

Taxi sealdah
২৩ ফেব্রুয়ারি

বাংলা থেকে আসন্ন লোকসভা ভোটের প্রচার শুরু করতে চলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

Narendra Modi
১১ ফেব্রুয়ারি

নির্বাচনের আগে তাৎপর্যপূর্ণ সফর

Narendra Modi
১৩ জানুয়ারি

আপনার এলাকায় আজ তাপমাত্রা কত?

Kolkata street weather
১৩ জানুয়ারি

ক্রিটিক্যাল কেয়ার মেডিসিন এবং হেমাটোলজির চিকিৎসকরা মদন মিত্রকে দেখছেন

Madan mitra white