৬ জুলাই, ২০২৫
দেশ

"অ্যালোপ্যাথি আসলে বোকামি" বেফাঁস মন্তব্যের পর অবশেষে ভুল স্বীকার রামদেবের

শুধু তাই নয়, নিজের ওই মন্তব্য প্রত্যাহারও করে নিলেন রামদেব
Ramdev Bengali News
রামদেব instagram.com/swaamiramdev
news-desk
নিজস্ব প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ২৪ মে ২০২১
শেষ আপডেট: ২৪ মে ২০২১ ১৩:১৫

অ্যালোপ্যাথি চিকিৎসা নিয়ে বাবা রামদেবের মন্তব্যে দেশজুড়ে বিতর্কের ঝড় উঠেছিল। হুঁশিয়ারি এসেছিল দেশের সবচেয়ে বড় চিকিৎসকদের সংগঠনের পক্ষ থেকেও। প্রতিবাদ জানিয়ে যোগগুরুকে আইনি নোটিস পাঠিয়েছিল ভারতীয় চিকিৎসকদের শীর্ষ সংগঠন ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন (আইএমএ)। তাঁকে ক্ষমা চাওয়ার দাবিও জানিয়েছিল আইএমএ। এমনকি দু'পাতার কড়া চিঠি লিখেছিলেন খোদ কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী হর্ষবর্ধন। তবে অবশেষে নিজের ভুল স্বীকার করে নিলেন যোগগুরু বাবা রামদেব (Baba Ramdev)। পাশাপাশি অ্যালোপ্যাথি নিয়ে কটাক্ষ করার জন্য ক্ষমা চাইলেন। শুধু তাই নয়, নিজের ওই মন্তব্য প্রত্যাহারও করে নিলেন রামদেব। এ নিয়েই কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রীকে পালটা চিঠি লেখার পাশাপাশি ট্যুইটও করেন তিনি।

রামদেব ট্যুইট করে বলেন, “আপনার চিঠি আমি পেয়েছি। সেই চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে ও বিভিন্ন চিকিৎসা পদ্ধতি নিয়ে যে বিতর্ক তৈরি হয়েছে তা শেষ করতে আমি আমার মন্তব্য প্রত্যাহার করছি। আমরা আধুনিক চিকিৎসা পরিষেবা এবং অ্যালোপ্যাথির বিরুদ্ধে নই। আমরা বিশ্বাস করি অস্ত্রোপচার এবং জীবনদায়ী নানান সরঞ্জাম ও ওষুধের মাধ্যমে অনেকের প্রাণ বাঁচিয়েছে। আমি ওই সময় হোয়াটসঅ্যাপের একটি মেসেজ পড়ছিলাম। তাও আমার বক্তব্যে কারোর খারাপ লাগলে আমার ক্ষমা করবেন।”

উল্লেখ্য, দিন কয়েক আগেই যোগগুরুকে বলতে শোনা গিয়েছিল,"অ্যালোপ্যাথি চিকিৎসা আসলে বোকামি। চিকিৎসার নামে তামাশা চলে। লক্ষ লক্ষ মানুষ মারা যাচ্ছে শুধুমাত্র অ্যালোপ্যাথি ওষুধ খেয়ে।”

আরও খবর

বিজ্ঞাপন দিন

[email protected]

১২ জুন

তৎপরতার সঙ্গে চলছে উদ্ধার কাজ, দেশ জুড়ে শোকের ছায়া

Ahmedabad-London Flight Crash
৭ মে

ধ্বংস করা হল একাধিক জঙ্গিঘাঁটি

Operation Sindoor
১০ সেপ্টেম্বর

জি ২০ শীর্ষ সম্মেলন উপলক্ষ্যে ভারতে এসেছিলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো, সঙ্গে ছিলেন তাঁর পুত্র

Justin Trudeau and narendra modi
১০ আগস্ট

এই ছুটি মা কিংবা বাবা টানা ৭৩০ দিন অর্থাৎ দুই বছর নিতে পারবেনা, রয়েছে নিয়ম

new born child
২৭ জুলাই

যুবতীকে ভর্তি করানো হয়েছে স্থানীয় একটি হাসপাতালে

rape fear woman attacked torture
৩০ মে

বিজেপি সাংসদের বিরুদ্ধে যৌন হেনস্থার অভিযোগের প্রতিবাদে কয়েক দিন ধরেই বিক্ষোভ দেখাচ্ছিলেন তাঁরা

Wrestler protest
২৮ মে

আশঙ্কাজনক অবস্থায় তাদের পুরীর সদর হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়

Puri Jagannath temple
২৬ ফেব্রুয়ারি

সকল জেলা প্রশাসনকে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে

bird flu checken hen
৯ নভেম্বর

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দিল্লি-উত্তরপ্রদেশও, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.৩

earthquake seismometer
৫ সেপ্টেম্বর

বিচারপতি হেমন্ত গুপ্তা এবং সুধাংশু ধুলিয়ার ডিভিশন বেঞ্চের তরফে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে

hijab india girl
৫ সেপ্টেম্বর

গলায় লাল মালা! বিয়েতে উপহার নয়, বরং সেই অর্থ যাক মুখ্যমন্ত্রী ত্রাণ তহবিলে

Arya Rajendran and KM Sachin Dev 2
৪ সেপ্টেম্বর

২০২৬ সালে গঙ্গার জলবন্টন চুক্তি শেষ হ‌ওয়ার কথা

Modi hasina picture
৪ সেপ্টেম্বর

৭ সেপ্টেম্বর কন্যাকুমারী থেকে কাশ্মীর পর্যন্ত ভারতজুড়ে মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে কর্মসূচি পালন করবে কংগ্রেস

Rahul Gandhi new