দেশজুড়ে প্রতিদিন করোনা সংক্রমনের গ্রাফ লাফিয়ে বাড়ছে। গত ২৪ ঘন্টায় করোনায় আক্রান্ত হয়েছে ২ লাখ ৯৫ হাজার মানুষ। দেশের পাশাপাশি ভোটমুখী বাংলাতেও দৈনিক সংক্রমণ ৯ হাজারের গণ্ডি স্পর্শ করতে শুরু করেছে। এই পরিস্থিতিতে করোনার বিরুদ্ধে মোকাবিলা করতে মাঠে নেমে পড়ল রাজ্য সরকার। আজ অর্থাৎ বুধবার একটি সাংবাদিক বৈঠকে উপস্থিত থেকে তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রাজ্যের করোনা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের জন্য একগুচ্ছ পদক্ষেপের কথা ঘোষণা করলেন। আজকের এই প্রতিবেদনে দেখে নিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রাজ্যের মানুষকে করোনা থেকে সুরক্ষিত করার জন্য কি কি পদক্ষেপ নিচ্ছেন।
মুখ্যমন্ত্রী আজ জানিয়েছেন, "ইতিমধ্যেই বাংলায় ৯৩ লাখ মানুষে ভ্যাকসিন নিয়েছে। এছাড়া কেন্দ্র থেকে আরো ১ কোটি ভ্যাকসিন চাওয়া হয়েছে। এছাড়া রাজ্য সরকার ১০০ কোটি টাকার একটি তহবিল থেকে সরাসরি ভ্যাকসিন প্রস্তুতকারক সংস্থা থেকে ভ্যাকসিন কিনবে।" এরইমধ্যে সেরাম ইনস্টিটিউট জানিয়ে দিয়েছে প্রতি ডোজ ভ্যাকসিন কিনতে রাজ্য সরকারকে ৪০০ টাকা দিতে হবে। অন্যদিকে কেন্দ্র সরকার এই একই ভ্যাকসিন ১৫০ টাকা প্রতি ডোজে কেনে। এই প্রসঙ্গে তৃণমূল সুপ্রিমো কটাক্ষ করে বলেছেন, "ভ্যাকসিন নিয়ে ব্যবসা করবেন না।" এছাড়াও তিনি জানিয়েছেন, "রাজ্যে ১৮ বছরের উর্ধ্বের জন্য ভ্যাকসিনেশন চালু হবে ৫ মে থেকে। ২ মে নির্বাচনের ফল বেরোনোর আগে গণ ভ্যাকসিনেশন সম্ভব নয়।"
এছাড়াও মুখ্যমন্ত্রী আজ সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, "কোন হাসপাতাল আশঙ্কাজনক অবস্থায় রোগীকে ফিরিয়ে দিতে পারবে না। সেই হাসপাতালে বেড না থাকলে অন্য হাসপাতলে ব্যবস্থা করে দিতে হবে। ৮০ টি বেসরকারি হাসপাতালে করোনা চিকিৎসা শুরু হবে। এছাড়া রাজ্যজুড়ে আরও ২০০ টি সেফ হাউস তৈরি হবে। সেফ হাউসের সাথে হাসপাতালগুলির যোগাযোগ থাকবে। পিজি হাসপাতালের স্যাটেলাইটের মাধ্যমে কাউন্সেলিং করানো হবে।"